четверг, июля 7

Как меч-рыба развивает бешеную скорость

Как меч-рыба развивает бешеную скорость



Меченосец - одна из самых быстрых рыб на Земле, развивая скорость до 100 км/ч. Биологи выяснили, как ей удается достигать подобных рекордов.

Меченос или Меч-рыба — быстрая и крупная морская хищная рыба. Её длина может достигать 4,5 м, а вес 650 кг. Максимальная скорость ее плавания до сих пор точно не известна, но по приблизительным данным, она может достигать 100 км/ч. Как было ранее установлено, острообразная форма головы дает возможность меченосцу с легкостью рассекать воду, уменьшая встречное сопротивление. Однако секрет высоких скоростей оказался не только в этом.



Биологи из Нидерландов провели новое исследование и опубликовали его результаты  в Journal of Experimental Biology. Используя электронную микроскопию и томографию, ученые углубленно изучили анатомические особенности черепа меченоса. В результате выяснилось, что основание черепа меч-рыбы состоит из необычной слабо минерализированной костной ткани.

Она включает в себя железы, которые генерируют жировую смазку. Дальше жир попадает на поверхность кожи, обволакивая всю голову. В результате, по оценкам ученых, трение снижается больше чем на 20%. Именно этот фактор, в сочетании с острой формой головы, позволяет меч-рыбе развивать высокую скорость.



В дальнейшем, специалисты планируют провести серию экспериментов с меченосами в аквариумах, чтобы подтвердить данные, полученные на основании предыдущих теоретических исследований.
Share:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Designed Seo Blogger Templates