суббота, марта 10

Интересные факты о 8 марта

Интересные факты о 8 марта



1. В 1912 году этот день женщины отметили не 19 марта, а 12 мая. И лишь с 1914 года этот день стихийно стали отмечать почему-то 8 марта.



2. Парадоксально но до 1918 года — года введения на территории бывшей Российской империи нового григорианского календаря «день борьбы за права женщины» праздновался 23 февраля — в день, который сегодня ассоциируется как мужской праздник.


3. Удивительно но во многом благодаря женскому дню состоялась социалистическая революция 1917 года! Вооруженное восстание которое привело к отречению Николая II от престола, началось именно с протестов женщин против войны, которые вышли на улицы Петрограда в женский день (тогда еще 23 февраля).


4. Праздник женщин был еще в древнем Риме. Существовал день в который свободно рожденные жены получали подарки от своих супругов, а рабыни имели что-то наподобие выходного — хозяйки дома позволяли им в этот день отдыхать. Чем не день солидарности женщин!


5. Далеко не во всех странах 8 марта — Международный женский день. Так к примеру в Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Республике Либерия (западное побережье Африки) — и вовсе как день памяти павших!


6. В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным днём.


7. После распада СССР день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.


8. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66% опрошенных. По мнению 18%, 8 Марта — праздник начала весны, 8% расценивают его как дополнительный выходной день, а для 4% эта дата не представляет собой ничего особенного и праздником не является


9. Также ВЦИОМ приводит интересную статистику по поводу места, где россияне обычно празднуют этот день. Больше половины наших соотечественников, как правило, проводят 8 марта дома за праздничным столом (51%). Также за праздничным столом, но в гостях в этот день находятся 18% россиян.Потратиться на ресторан намерены лишь 4 человека из 100 (4%), сюда же включается ночной клуб, дискотека и т.п. Отдохнуть душой и телом на природе планируют около 2% всех опрошенных (за городом, на даче). И лишь один россиянин из каждой сотни посвящает 8 марта культурному отдыху (кино, театр, концерт). И того меньше счастливчиков соберутся провести весенний праздник заграницей (менее 1%).
Share:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Designed Seo Blogger Templates